问题
解答题
买4个排球需116元.照这样计算.
(1)348元能买几个?
(2)买10个排球要多少元?
(3)再买3个排球,共需多少钱?
答案
(1)116÷4=29(元),
348÷29=12(个),
答:348元能买12个.
(2)29×10=290(元).
答:买10个排球要290元.
(3)29×3=87(元).
87+116=203(元).
答:再买3个排球,共需203元.
买4个排球需116元.照这样计算.
(1)348元能买几个?
(2)买10个排球要多少元?
(3)再买3个排球,共需多少钱?
(1)116÷4=29(元),
348÷29=12(个),
答:348元能买12个.
(2)29×10=290(元).
答:买10个排球要290元.
(3)29×3=87(元).
87+116=203(元).
答:再买3个排球,共需203元.