问题 解答题

买4个排球需116元.照这样计算.

(1)348元能买几个?

(2)买10个排球要多少元?

(3)再买3个排球,共需多少钱?

答案

(1)116÷4=29(元),

348÷29=12(个),

答:348元能买12个.

(2)29×10=290(元).

答:买10个排球要290元.

(3)29×3=87(元).

87+116=203(元).

答:再买3个排球,共需203元.

单项选择题 案例分析题
听力题