问题
解答题
放学后,三位同学到文具店买文具.小强说:“我买钢笔的钱比小明多10元.”小明说:“我买4枝钢笔共用了20元.”小红说:“我需要7枝钢笔.”
列表:小强______枝______元
小明______枝______元
小红______枝______元
通过列表,我发现______.
答案
20÷4=5(元),
(20+10)÷5,
=30÷5,
=6(支);
5×7=35(元);
答:每支钢笔的单价是5元,小强买6支用了30元,小红买7支用了35元.
故答案为:6,30;4,20;7,35.钢笔的单价是相同的.