问题 解答题

放学后,三位同学到文具店买文具.小强说:“我买钢笔的钱比小明多10元.”小明说:“我买4枝钢笔共用了20元.”小红说:“我需要7枝钢笔.”

列表:小强______枝______元

小明______枝______元

小红______枝______元

通过列表,我发现______.

答案

20÷4=5(元),

(20+10)÷5,

=30÷5,

=6(支);

5×7=35(元);

答:每支钢笔的单价是5元,小强买6支用了30元,小红买7支用了35元.

故答案为:6,30;4,20;7,35.钢笔的单价是相同的.

单项选择题
判断题