问题 问答题

某部队进行军事演习,一架轰炸机在距离地面2000m得高空以250m/s的速度沿水平方向飞行,某时刻相对飞机由静止释放一颗炸弹,则炸弹落地点与释放点水平距离为多少?(不计空气阻力,g=10m/s2

答案

由h=

1
2
gt2可求得炸弹落时所用的时间t=
2h
g
=20s;

则炸弹落点与释放点水平距离为:

x=v0t
=250×20m=500m;

答:炸弹落地点与释放点水平距离为500m

填空题
填空题