问题
问答题
一个标有“220V,40W”的电灯,接在照明电路中,求:
①电灯的灯丝的电阻是多大?
②正常工作2小时消耗多少度电能?
③若加在电灯上的实际电压只有200伏,此时灯泡的实际功率是多少瓦?(设灯丝电阻不变)
答案
(1)灯泡的额定电压为U额=220V,额定功率为P额=40W,所以灯丝的电阻为
R=
=U2 额 P额
=1210Ω(220V) 2 40W
(2)灯泡消耗的电能为
W=Pt=0.04kW×2h=0.08kwh
(3)灯泡的电阻为R=1210Ω,实际电压为U实=200V,所以实际功率为
P实=
=U2 实 R
≈36W(200V)2 1210Ω
答:
(1)灯泡电阻为1210Ω;
(2)灯泡消耗的电能为0.08kwh;
(3)实际功率约36W.