问题 问答题

将一个物体以10m/s的速度从某一高度水平抛出,落地时它的速度方向与水平地面的夹角为45°,不计空气阻力,g=10m/s2,试求:

(1)物体在空中运动的时间;

(2)抛出点到落地点间的距离.

答案

(1)物体落地时的竖直速度vy=v0tan45°=10m/s

物体在空中运动时间t=

vy
g
=1s

(2)物体运动的水平距离x=v0t=10m

物体下落的高度h=

g
2
t2=5m

抛出点到落地点间的距离L=

x2+h2
=5
5
m

答:(1)物体在空中运动的时间为1s

(2)抛出点到落地点间的距离为5

5
m

选择题
填空题