问题 问答题

在“测定金属丝电阻率”实验中,若粗估金属丝的电阻Rx约为3Ω,为尽可能减小误差,要求金属丝发热功率P<0.75W,备有的部分仪器有:

A.6V电池组

B.电流表(0~0.6A,内阻0.5Ω)

C.电流表(0~3A,内阻0.01Ω)

D.电压表(0~3V,内阻1kΩ)

E.电压表(0~15V,内阻5kΩ)

F.滑动变阻器(0~100Ω,额定电流1A)

G.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1A)

(1)实验中用螺旋测微器测量导线直径时,可估读到______mm,用毫米刻度尺测量导线长度时,可估读到______mm;(2)上述器材中应选用的是______(用字母代替);

(3)在框内画出电路图;  

(4)在下图中,将各器材连成实验电路.

答案

(1)螺旋测微器又名千分尺,可以估读到0.001mm;毫米刻度尺可以估读到0.1mm;

(2)电源A必选;

根据P=I2R,最大电流I=

P
R
=
0.75W
=0.5A,故电流表选择B;

电阻丝两端的最大电压U=IR=0.5×3V=1.5V,故电压表选择D;

滑动变阻器最小电阻R1=

6V
0.5A
-3Ω=9Ω,故选择G,操作方便;

故选ABDG;

(3)滑动变阻器采用限流式接法,电阻丝电阻较小,大内小外,采用安培表外接法;

电路图如图所示:

(4)根据电路图连接实物图,如图所示:

故答案为:(1)0.001,0.1;(2)ABDG;(3)如图所示;(4)如图所示.

单项选择题
单项选择题