问题 填空题

下表为某电饭锅的主要参数.由此可知,在额定电压下工作,通过电饭锅的电流约是 ______A,电饭锅正常工作0.5h,消耗的电能是 ______kW•h.

额定电压220V
额定功率900W
额定频率50Hz
额定容积5L

答案

通过电饭锅的电流I=

P
U
=
900W
220V
=4.09A,

消耗的电能W=Pt=0.9kw×0.5h=0.45kW•h.

故答案为:4.09A;0.45kW•h.

单项选择题
问答题