问题 填空题

太阳能是21世纪重点开发利用的能源之一.太阳能动力车是利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动的一种新型机动车.

有一种太阳能实验车(研制过程的样品),它上面的太阳能接收板的S=8m2太阳晴朗且接收板对着太阳时,每平方米面积上能接收到太阳的功率为P0=1KW,太阳能电池产生的电压为U=120V,可供电动机正常工作的电流为I=10A.求:

(1)在电动机正常工作时,太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多大?

(2)如果电动机正常工作时.将电能转化为机械能的效率是75%,且该车沿水平路面匀速直线行驶时所获得的牵引力是150N,则该车匀速行驶时的速度是多大?

(3)如果该车本身的质量是90Kg,沿水平路面行驶时受到的阻力为车子重力的

1
10
,那么,该车沿水平路面匀速行驶时能装载多少货物?(g=10N/Kg)

(4)通过以上介绍及有关计算,你对该车的有关技术参数及性能已经有了大致的了解.如果你是评审专家之一,你认为该实验车能否批量生产投放市场?至少说出两点理由.

答案

(1)电动机工作时的功率P1=UI=120V×10A=1200W.

能接收到太阳的功率P2=P0S=1000×8W=8000W,

所以太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是η=

P1
P2
=
1200W
8000W
=15%.

答:太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是15%.

(2)P1η1=FV,

V=

P1η1
F
=
1200×0.75
150
m/s=6m/s

答:该车匀速行驶时的速度是6m/s.

(3)F=f=

G+G
10
G=10F-G=10×150-90×10N=600N=60Kg.

答:该车沿水平路面匀速行驶时能装载货60Kg.

(4)不能批量生产投放市场.1、速度慢  2、载货量小.

问答题
选择题