问题
问答题
赵某系某市居民,于2006年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2010年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
赵某转让商铺应缴纳的土地增值税。
答案
参考答案:可扣除项目=700000×80%+16500+400=576900(元)
增值额=800000-576900=223100(元)
增值率=223100÷576900≈38.67%<50%
土地增值税=223100×30%=66930(元)