问题
问答题
向试管中装入含5%二氧化硅(二氧化硅不溶于盐酸和水)的碳酸钙粉末后称量试管的总质量为55.26克.再向试管中加入盐酸27.2克,恰好完全反应形成溶液后,再称量试管的总质量为80.26克.试求反应后溶液中溶质的质量分数.
答案
CO2的质量=55.26克+27.2克-80.26克=2.2克
设混合物中CaCO3的质量为x,生成物CaCl2的质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 2.2克
x=
=5克,y=100×2.2克 44
=5.55克111×2.2克 44
×100%=18.5%5.55克 5克+27.2克-2.2克
答:反应后溶液的溶质质量分数为18.5%.