问题 填空题

小明家有一个标有“220V 880W”的电炉,当它正常工作时,通过电炉丝的电流为______A;在一次单独使用它时,小明家标有“1200r/kw•h”的电能表在2min的时间里转盘转过了30转,则此时电炉的电功率是______W.

答案

(1)正常工作时通过电炉丝的电流:

I=

P
U
=
880W
220V
=4A;

(2)电炉消耗的电能:W=

30
1200
KW•h=
1
40
KW•h,

此时电炉的电功率:P=

W
t
=
1
40
KW•h
2
60
h
=0.75KW=750W.

故答案为:4;750.

单项选择题
单项选择题