问题
单项选择题
2010年4月12日,某外贸企业从一小规模纳税人购进木制工艺品,普通发票金额为53000元,该商品出口后的应退税额为( )元。
A.0
B.1543.69
C.1590
D.3000
答案
参考答案:B
解析: 工艺品不含税进价=普通发票金额/(1+征收率3%)=53000/(1+3%)=51456.31(元),应退增值税=购进价格×退税率=51456.31×3%=1543.69(元)。
2010年4月12日,某外贸企业从一小规模纳税人购进木制工艺品,普通发票金额为53000元,该商品出口后的应退税额为( )元。
A.0
B.1543.69
C.1590
D.3000
参考答案:B
解析: 工艺品不含税进价=普通发票金额/(1+征收率3%)=53000/(1+3%)=51456.31(元),应退增值税=购进价格×退税率=51456.31×3%=1543.69(元)。