问题 单项选择题

A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25%,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若^国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为()。

A.575万元

B.550.25万元

C.518.75万元

D.500万元

答案

参考答案:C

解析:

来自子公司所得=300+200×(300/800)或=300/(1-20%)=375(万元)

应承担子公司所得税=200×(300/800)或=375×20%=75(万元)

间接抵免限额=375×25%=93.75(万元)

75<93.75;可抵免75万元

A国母公司应纳税=(2000+375)×25%-75=518.75(万元)。

多项选择题
多项选择题