问题 单项选择题

某大型企业要提出一项改革措施,根据以往经验,职工中赞成改革的人数的比例约为50%,现在允许误差不超过3%,推断的概率保证程度为95%,至少应抽取的样本量为()。

A.864

B.961

C.1068

D.1112

答案

参考答案:C

解析:

已知t=1.96,p=0.5,△p=0.03,则n=,即至少应抽取的样本量为1068人。

选择题
单项选择题