如果5∶12的前项加上5,要使比值不变,则后项应加上[ ]
A.5
B.10
C.12
答案:C
(19分)如图所示,传送带与水平面之间的夹角为θ=30°,其上A、B两点间的距离为L=5 m,传送带在电动机的带动下以v=1 m/s的速度匀速运动,现将一质量为m=10 kg的小物体(可视为质点)轻放在传送带的A点,已知小物体与传送带之间的动摩擦因数μ=,在传送带将小物体从A点传送到B点的过程中,求:(g取10 m/s2)
(1)小物体从A到B所需时间;
(2)传送带对小物体做的功;
(3)电动机做的功。
手足软弱无力,行动不灵而无痛者为()
A.痫证
B.偏枯
C.痿证
D.痹证
E.偏瘫