问题 单项选择题

某人有两套产权房,第一套价值80万元自住,第二套临街房以每年5万元出租给某个体户开商店,商店的年收入10万元。该人当年应纳房产税为()。(当地房产税余值扣除率为30%)

A.0

B.10000元

C.5000元

D.6000元

答案

参考答案:D

解析:

个人居住用房,不纳房产税;个人出租的经营用房,按12%税率从租计征房产税,应纳税额=50000×12%=6000元。

单项选择题 A3/A4型题
单项选择题