问题 填空题

某同学家电度表上标有“220V,3A”字样,他家最多能让______盏“220V,100W”的电灯同时正常发光;若一台“220V,

110W”电冰箱和一台“220V,66W”电视机同时正常工作,干路电流为______A;若电冰箱平均每天工作1.2小时,1个月按30天计算,每月它用电______度.

答案

(1)该同学家同时使用的家用电器的总功率是:

P=UI=220V×3A=660W;

最多能接“220V,100W”的灯泡的盏数是:

660W
100W
=6.6(盏);

结合生活实际可知他家最多能同时使用6盏“220V,100W”的电灯.

(2)因电冰箱和电视机正常工作时的功率和额定功率相等,

所以此时电路中的总功率P=P电冰箱+P电视机=110W+66W=176W,

故此时干路电流I=

P
U
=
176W
220V
=0.8A.

(3)电冰箱1个月消耗的电能W=P电冰箱t=66×10-3KW×1.2h×30=2.376KW•h=2.376度.

故答案为:6;0.8;2.376.

判断题
多项选择题