问题 选择题

把标有“220V、40W”的电灯泡,接到电压是110伏特的电路上,它的实际功率是(  )

A.8瓦

B.20瓦

C.10瓦

D.40瓦

答案

灯泡的电阻:

R=

U2额
P
=
(220V)2
40W
=1210Ω,

接在U=110V的电路中时,

灯泡的实际功率P=

U2
R
=
(110V)2
1210W
=10W.

故选C.

配伍题 B型题
单项选择题