问题 填空题

一盏“PZ 220-100”的灯泡正常工作时,通过灯丝的电流是______A,灯丝的电阻是______Ω;把它接在110V的电压下工作,实际消耗的功率是______W.

答案

灯泡正常发光时,通过灯丝的电流:I=

P
U
=
100W
220V
=0.45A;

灯丝的电阻:R=

U2
P
=
(220V)2
100W
=484Ω;

当灯泡两端电压为110V时,灯泡消耗的实际功率:P′=

U′2
R
=
(110V)2
484Ω
=25W.

故答案为 0.45,484,25.

问答题
单项选择题