问题 选择题

一度电可供“220V  40W”的电灯正常工作(  )

A.10h

B.15h

C.20h

D.25h

答案

方法一:

W=1度=3.6×106J,

t=

W
P
=
3.6×106J
40W
=9×104s=25h.

方法二:

P=40W=0.04kW,W=1度=1kW•h,

 t=

W
P
=
1KW•h
0.04KW
=25h.

故选D.

单项选择题
单项选择题