问题 填空题

电灯的电阻为30欧,正常发光时通过它的电流为0.1安,现把它接在恒定电流为0.4安的电路中,要使它正常发光,应把______欧的电阻跟电灯______联,此时电阻消耗的电功率是______瓦.

答案

灯泡的额定电压为U=I1R1=0.1A×30Ω=3V

并联电阻起分担电流的作用,并联电阻分担的电流为:I2=I-I1=0.4A-0.1A=0.3A,

并联电路各支路两端的电压相等,

R2=

U
I2
=
3V
0.3A
=10Ω,

P2=UI2=3V×0.3A=0.9W.

故答案为:10;并;0.9.

单项选择题
单项选择题