问题
问答题
从h=5m高的地方用玩具手枪水平射出一颗子弹,初速度为V0=10m/s,求这颗子弹从射出开始至落地(忽略空气阻力,g取10m/s2):
①在空中飞行的时间t;
②飞行的水平距离L;
③落地时速度大小V.
答案
①平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据h=
gt2得 1 2
所以运动时间 t=
=2h g
s=1s 2×5 10
②水平距离 L=v0t=10×1m=10m
③落地时竖直分速度 vy=gt=10×1m/s=10m/s
所以落地时速度 v=
=
+v 20 v 2y
m/s=10102+102
m/s=14.1m/s2
答:
①在空中飞行的时间t为1s;
②飞行的水平距离L为10m;
③落地时速度大小V为14.1m/s.