问题 问答题

 (15分)如图所示,摩托车演员作特技表演,当到达高台底端时关闭油门,从底端以初速度v0=20m/s冲上顶部水平的高台,然后从顶部水平飞出(不计空气阻力),摩托车和人落到缓冲垫上(图中未画出),摩托车落地速度大小为

v=10 m/s,已知平台顶部距缓冲垫的高度为H=10 m,g=10 m/s2。试求摩托车和人飞行

的水平距离。(结果取两位有效数字)

答案

(15分)解:摩托车和人在高台上以一定初速度v做平抛运动,落到地面时,竖直方向速度大小为:          

vy==m/s=10m/s  (3分)

由平抛运动特点知,水平速度:v1==10 m/s  (3分)

竖直方向自由下落:Hgt2  (3分)

飞行的水平距离为:∴sv1t  (3分)

sv1=10 m=14 m  (3分)

(1)理解平抛运动的特点;(2)竖直方向上Hgt2;(3)平抛的速度可以分解为竖直分速度和水平分速度;(4)水平位移为水平分速度与时间的乘积。

本题考查平抛运动,较易题。

多项选择题
单项选择题