问题
单项选择题
某冶金联合企业附属的矿山,9月份开采铁矿石2000吨,销售1000吨,适用的单位税额为每吨15元。该矿当月应纳资源税为()。
A.0
B.2000元
C.4000元
D.6000元
答案
参考答案:D
解析:
对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征60%,应纳资源税=1000×15× (1-60%)=6000元。
某冶金联合企业附属的矿山,9月份开采铁矿石2000吨,销售1000吨,适用的单位税额为每吨15元。该矿当月应纳资源税为()。
A.0
B.2000元
C.4000元
D.6000元
参考答案:D
解析:
对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征60%,应纳资源税=1000×15× (1-60%)=6000元。