问题 问答题

某钢筋混凝土管桩,外径0.55m,内径0.39m,混凝土强度等级为C40,主筋为HPB235,1718,离桩顶3.0m范围箍筋间距100mm,试计算桩身竖向承载力设计值。

答案

参考答案:

根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008),桩顶下5d=2.75m范围内,箍筋间距小于或等于100mm,桩身受压强度设计值

N≤ψcfcAp+0.9f'yA's

预制管桩 ψc=1.0,C40混凝土,fc=19.5N/mm2

HPB235,f'y=210N/mm2

A's=4326mm2

N=0.85×19.5×0.1181×106+0.9×210×4326

=1.958×106+817614=2775614=2775.6kN

根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002),单桩竖向力设计值

Q≤Apfcψc

ψc=0.75,fc=19.5N/mm2,Ap=0.1181m2

Q=0.1181×106×19.5×0.75=1727213N=1727.2kN

计算题
单项选择题