问题
填空题
一个标有“220V 1000W”的电炉,如果将它的电炉丝截去一半,再接入220V电压下使用,则它的实际功率为______W.
答案
R=
=U2 P
Ω=48.4Ω,电炉丝截去一半,相当于电阻减半,电阻变为24.2Ω,2202 1000
实际功率P1 =
=U2 R1
W=2000W.2202 24.2
故答案为:2000.
一个标有“220V 1000W”的电炉,如果将它的电炉丝截去一半,再接入220V电压下使用,则它的实际功率为______W.
R=
=U2 P
Ω=48.4Ω,电炉丝截去一半,相当于电阻减半,电阻变为24.2Ω,2202 1000
实际功率P1 =
=U2 R1
W=2000W.2202 24.2
故答案为:2000.