问题
问答题
如图所示,一小球从倾角为30°的固定斜面的A点水平抛出,初动能为6J,落到斜面上的B点时,其动能是多少?
答案
平抛运动的水平位移x=v0t
竖直位移h=
gt21 2
因为物体落在斜面上,有:
=tan30°=h x
=
gt21 2 v0t
=gt 2v0
,vy 2v0
解得vy=2
v03 3
v=
+v 2y v 20
物体的初动能
m1 2
=6Jv 20
联立方程解得:
mv2=14J.1 2
答:其动能为14J.