问题 填空题

标有“220V  40W”字样的灯泡,正常发光时,灯丝的电阻为______.1kw•h的电可供这盏灯泡正常发光______h.2min产生的热量是______J.

答案

正常发光时,灯丝的电阻为:

R=

U2
P
=
(220V)2
40W
=1210Ω;

1kw•h的电可供这盏灯泡正常发光的时间:

t=

W
P
=
1000W•h
40W
=25h;

2min产生的热量为:

W′=Pt′=40W×2×60s=4800J.

故答案为:1210Ω;25;4800.

选择题
多项选择题