问题 选择题

把标有“8V、16W”的灯泡L1和“12V、36W”的灯泡L2串联后接在电源两端,其中一只灯泡正常发光,另一只没有达到其额定功率,则(  )

A.电源两端电压为20V

B.灯泡L1的实际功率为16W

C.灯泡L2的实际功率为36W

D.通过灯泡L2的实际电流为3A

答案

(1)两灯泡的额定电流为:

I1=

P1
U1
=
16W
8V
=2A,I2=
P2
U2
=
36W
12V
=3A,

两灯泡的电阻为:

R1=

U1
I1
=
8V
2A
=4Ω,R2=
U2
I2
=
12V
3A
=4Ω;

(2)因为L1的额定电流小于L2的额定电流,

所以两灯泡串联时,L1正常发光,其实际功率等于额定功率为16W,且电路中的最大电流为I=2A.故选项B正确,选项D错误;

电源的电压为U=I(R1+R2)=2A×(4Ω+4Ω)=16V.选项A错误;

灯泡L2的实际功率为P2′=I2R2=(2A)2×4Ω=16W.选项C错误.

故选B.

判断题
单项选择题