问题
选择题
200mL的某NaOH溶液,其中含有4g溶质.用此溶液配制0.2mol/L的NaOH溶液,应取原溶液与蒸馏水的体积比约为( )
A.1:6
B.1:4
C.2:1
D.2:3
答案
4gNaOH的物质的量为:
=0.1mol,4g 40g/mol
则该NaOH溶液的物质的量浓度为:
=0.5mol/L,0.1mol 0.2L
欲配制0.2mol/L 的NaOH溶液,设需0.5mol/L的NaOH溶液的体积为xL,蒸馏水的体积为yL,
忽略稀释时体积的变化,则混合后的体积为(x+y)L,
溶液稀释前后溶质的物质的量不变,
则有:xL×0.5mol/L=(x+y)L×0.2mol/L,
解之得:x:y=2:3,
故选D.