问题 问答题

某工程采用截面0.4m×0.4m预制桩,桩长20m,抽取4根桩进行单桩静荷载试验,其单桩极限承载力分别为850kN、900kN、1000kN和1100kN,试确定单桩极限承载力标准值。

答案

参考答案:

4根桩实测极限承载力平均值

根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)

Qum=962.5kN的极差1100-850=250kN<962.5×0.3=288.8kN

所以该工程单桩极限承载力标准值 Quk=Qum=962.5kN

选择题
单项选择题