问题 单项选择题

甲公司2009年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现2007年10月购入的专利权摊销金额错误。该专利权2007年应摊销的金额为40万元、2008年应摊销的金额为160万元。2007、2008年实际摊销金额均为160万元。甲公司对此重要会计差错采用追溯重述法进行会计处理,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2009年年初未分配利润应调增的金额是( )万元。

A.90

B.81

C.70

D.65

答案

参考答案:B

解析: 甲公司2009年年初未分配利润应调增的金额=[160×2-(40+160)]×(1-25%)×(1-10%)=81(万元)

填空题

(15分)已知A、B、C、D、E都是周期表中前四周期的元素,它们的核电荷数依次增加。相关信息如下表所示,根据推断回答下列问题:(答题时A、B、C、D、E用所对应的元素符号表示)

AA的最高价氧化物对应的水化物化学式为H2AO3
BB元素的第一电离能比同周期相邻两个元素都大
CC原子在同周期原子中半径最大(稀有气体除外),其单质焰色为黄色
DZ的基态原子最外层电子排布式为3s23p2
EE与C位于不同周期,E原子核外最外层电子数与C相同,其余各层电子均充满
(1)C在周期表中位于第   周期第  族,E基态原子核外电子排布式是       

(2)A、B、D三种元素电负性由大到小排列顺序为       ,其中A的最高价氯化物构成晶体的微粒间作用力为               

(3)A和B的最简单氢化物中较稳定的是    (填化学式)。B的最简单氢化物和E的黑色氧化物固体在加热时可反应,写出其反应方程式                  

(4)E的单质和过氧化氢在稀硫酸中可反应,有人将这个反应设计成原电池,请写出正极反应方程式                      

(5)煤燃烧产生的烟气中有B的氧化物,会引起严重的环境问题,因此,常用AH4催化还原以消除污染,已知: 

① AH4(g)+2 BO2(g)= B2(g)+AO2(g)+2H2O (g)  △H1=-867kJ/mol

② 2BO2(g) ⇌B2O4(g)  △H2=-56.9 kJ/mol

写出AH4和B2O4反应的热化学方程式                        

单项选择题