问题 解答题

秦老师买8根跳绳给售货员100元,售货员找给秦老师4元,平均每根跳绳多少元?如果要买30根跳绳,要花多少钱?

答案

(100-4)÷8

=96÷8

=12(元)

答:平均每根跳绳12元.

12×30=360(元)

答:要买30根跳绳,要花360元钱.

选择题
单项选择题 案例分析题