问题
问答题
0.5molH2SO4的质量是______g,其中含氧原子的个数是______个.
答案
m(H2SO4)=0.5mol×98g/mol=49g,
N(O)=4×0.5mol×NAmol_1=2NA,
故答案为:49;2NA.
0.5molH2SO4的质量是______g,其中含氧原子的个数是______个.
m(H2SO4)=0.5mol×98g/mol=49g,
N(O)=4×0.5mol×NAmol_1=2NA,
故答案为:49;2NA.