问题 选择题
有三种纸杯,分别能装
1
3
升、
4
7
升与
1
5
升,小明把一瓶2升的果汁倒入了其中的一种纸杯种,大约倒了4杯.小明用的是(  )升的纸杯.
A.
1
3
B.
4
7
C.
1
5
答案

倒入装

1
3
升的纸杯:2÷
1
3
=2×3=6(杯),

倒入装

4
7
升的纸杯:2÷
4
7
=2×
7
4
=3.5(杯),

倒入装

1
3
升的纸杯:2÷
1
5
=2×5=10(杯),

因为大约倒了4杯,

所以确定小明用的装

4
7
升的纸杯;

故选:B.

单项选择题

鞠先生现年50岁,事业有成,收入较高,是一个比较典型的成功商人,鞠太太提前退休在家,双方都有社保、医保。有一个女儿,目前是高中二年级的学生,准备以后到新加坡留学。
家庭财务现状为:
金融资产:270万元。其中股票50万元,各种债券基金160万元,银行存款60万元,其中定期存款20万元,活期存款40万元。
房产:共有三处。百步厅小区一套(复式),220平方米,自己居住,价值320万元,买入时价值220万元,初始贷款50%,贷款期限20年,等额本息按月摊还,现已还贷7年。小户型住房一套,50多平方米,无贷款,现出租,月税后租金收入1200元,市值50万元。原单位分房一套,市值25万元,无贷款,现出租,月税后租金收入800元。
其他资产:首饰市值6万元,字画、瓷器等收藏品市值60万元。
家庭收支情况:
家庭年收入(不计投资性收入)66.12万元,其中鞠先生收入63万元,鞠太太收入0.72万元。房租收入2.4万元。家庭年支出23万元,其中基本生活支出3万元,妻子费用支出7.2万元,自己费用支出6万元,人情往来支出3万元,旅游支出2万元,孩子费用支出1.8万元。
假设:房屋贷款利率7.8%,房价年增长率5%,现有金融资产的平均年收益率为4%,市场指数投资年回报率为9%。
鞠先生家庭的理财目标:
希望5年后换房,目标为400平方米的别墅,现在市场价值800万元。
希望让女儿6年后出国留学,每年花费20万元,共计4年(不考虑学费成长率)。
希望在10年后退休,退休后夫妻每年开支为10万元,余寿30年(不考虑通货膨胀)。

鞠先生家庭的年储蓄率为( )(不考虑当年储蓄所产生的投资收益)。

A.42.04%

B.66.49%

C.61.29%

D.52.30%

单项选择题