问题
问答题
柱下桩基如图,承台混凝土抗拉强度设计值ft=1.7MPa,按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008),试计算承台长边受剪承载力。
答案
参考答案:
承台斜截面受剪承载力设计值为
式中:V-——扣除承台及其上土自重后在荷载效应基本组合下,斜截面的最大剪力设计值;
ft——混凝土轴心抗拉强度设计值;
b0——承台计算截面处的计算宽度;
h0——承台计算截面处的有效高度;
α——承台剪切系数;
λ——计算截面的剪跨比,λx=αx/h0,λy=αy/h0,此处,αx、αy,为柱边(墙边)或承台变阶处至y、x方向计算一排桩的桩边的水平距离,当λ<0.25时,取λ=0.25,当λ>3时,取λ=3,λ应满足0.25~ 3.0的要求;
βhs——受剪切承载力截面高度影响系数,当h0<800mm时,取h0=800mm,当h0>2000mm时,
取h0=2000mm。
αx=0.6m,λx=αx/h0=0.6/1.0=0.6,λ满足0.25~3.0的要求。
b0=4.8m,ft=1.71MPa,h0=1.0m
y=βhsftb0h0=0.946×1.09×1710×4.8×1.0=8463.6kN