问题 填空题

一个小灯额定电压为6V,额定电流为0.3A.一次该灯接入某电路中流过灯的实际电流为0.2A,则灯的额定功率为______W,此时的实际功率为______W.(不考虑温度对灯丝的影响)

答案

由P=UI得:P=UI=6V×0.3A=1.8W.

由欧姆定律得R=

U
I
=
6V
0.3A
=20Ω,

则实际功率 P=I2R=(0.2A)2×20Ω=0.8W

故答案为:1.8,0.8.

单项选择题
问答题