问题 问答题

某工程采用直径0.7m的钢管桩,壁厚10mm,桩端带隔板开口桩n=2,桩长26.5m,承台埋深1.5m,土层分布:0~3m填土,qsk=25kPa;3~8.5m黏土,qsik=50kPa;8.5~25.0m粉土,qsik=65kPa;25~30m中砂,qsik=75kPa,qpk=7000kPa。试计算钢管桩单桩竖向极限承载力。

答案

参考答案:

Quk=1.0×π×0.7×(1.5×25+5.5×50+16.5×65+3×75)+0.8×7000×π×0.72/4

=3540.6+2003=5543.6kN

单项选择题
多项选择题