问题
填空题
一个标有“220V、300W”的电烫斗,如果电源电压在10%的范围内波动,则实际功率在______~______瓦特内变动.
答案
电热器的电阻为:R=
;U 2额 P额
电热器的实际功率为:P实=
=(U 2实 R
)2P额;U实 U额
当U实1=220V×(1-10%)=198V时,
电热器的功率为:P实1=(
)2×300W=243W;198V 220V
当U实2=220V×(1+10%)=242V时,电热器的功率为:
P实2=(
)2×300W=363W;242V 220V
所以该电热器的功率范围是:243W~363W.
故答案为:243;363.