问题 问答题

某工程采用直径0.8m、桩长21m钢管桩,桩顶位于地面下2.0m,桩端入持力层3m,土层分布:2m~12m为黏土,qsik=50kPa;12m~20m为粉土,qsik=60kPa;20m~30m为中砂,qsik=80kPa,qpk=7000kPa。试计算敞口带十字形隔板的单桩竖向极限承载力。

答案

参考答案:

hb/d=3/0.4=7.5≥5

λp=0.8

Quk=u∑qsiklipqpkAp

=3.14×0.8×(50×10+60×8+80×3)+0.8×7000×0.5

=3065+2800=5865kN

单项选择题
选择题