问题 填空题

将定值电阻R两端的电压从9V减少到6V时.通过它的电流变化了0.2A,则电阻R所消耗的电功率减少了______W;定值电阻R的阻值为______Ω.

答案

R=

U
I
=
9v-6v
0.2A
=15Ω,

I1=

U1
R
=
9v
15Ω
=0.6A,I2=
U2
R
=
6v
15Ω
=0.4A.

P=P1-P2=U1I1-U2I2=9v×0.6A-6v×0.4A=3W.

故答案为:3;15.

填空题
单项选择题