问题 填空题

标有“220V 40W”的灯泡,正常工作时通过的电流为______A,接到家庭照明电路中工作25h,消耗的电能是______kW•h.若接到110V的电压上工作时,实际功率为______W.

答案

(1)根据P=UI可得:

灯泡正常工作时通过的电流I=

P
U
=
40W
220V
=
2
11
A≈0.18A,

根据欧姆定律可得:

灯泡的电阻R=

U
I
=
220V
2
11
A
=1210Ω;

(2)接到家庭照明电路中工作25h时消耗的电能:

W=Pt=40×10-3KW×25h=1KW•h;

(3)接到110V的电压上工作时的实际功率:

P=

U2
R
=
(110V)2
1210Ω
=10W.

故答案为:0.18;1;10.

选择题
填空题