问题
问答题
某桩基工程,其桩形平面布置、剖面和地层分布如图所示,已知轴力Fk=12000kN,力矩Mk=1000kN·m,水平力Hk=600kN,承台和填土的平均重度为20kN/m3,试计算桩顶轴向力最大。
答案
参考答案:
偏心竖向力作用下基桩的桩顶轴向力为。
式中: Fk——荷载效应标准组合下,作用于承台顶面的竖向力;
Gk——桩基承台和承台上土自重标准值,对稳定的地下水位以下部分应扣除水的浮力;
Nik——荷载效应标准组合偏心竖向力作用下,第i基桩或复合基桩的竖向力;
Mxk、Myk——荷载效应标准组合下,作用于承台底面,绕通过桩群形心的 x、y主轴的力矩;
xi、xj、yi、xj——第i、j基桩或复合基桩至》y、x轴的距离;
n——桩基中的桩数。