问题
解答题
陪妈妈买水果 (1)一箱桔子32千克,妈妈买一箱需要多少钱? (2)妈妈带了300元钱,买20千克葡萄够吗? (3)你还能提出什么问题?
|
答案
(1)7×32=224(元);
答:妈妈买一箱需要224元钱.
(2)13×20=260(元);
260<300,
答:买20千克葡萄够.
(3)问题:买10千克桃子需要多少钱?
5×10=50(元);
答:买10千克桃子需要50元钱.
陪妈妈买水果 (1)一箱桔子32千克,妈妈买一箱需要多少钱? (2)妈妈带了300元钱,买20千克葡萄够吗? (3)你还能提出什么问题?
|
(1)7×32=224(元);
答:妈妈买一箱需要224元钱.
(2)13×20=260(元);
260<300,
答:买20千克葡萄够.
(3)问题:买10千克桃子需要多少钱?
5×10=50(元);
答:买10千克桃子需要50元钱.