问题
选择题
从1L1mol/LNaOH溶液中取出100ml,下列关于这100ml溶液的叙述中错误的是( )
A.含NaOH0.1mol
B.浓度为1mol/L
C.含NaOH4g
D.浓度为0.1mol/L
答案
A、n=CV=1mol/×0.1L=0.1mol,故A正确.
B、从一定体积的溶液中取出部分溶液,部分溶液的浓度不变,所以这100mL溶液的物质的量浓度为1mol/L,故B正确.
C、m=CVM=1mol/×0.1L×40g/mol=4g,故C正确.
D、从一定体积的溶液中取出部分溶液,部分溶液的浓度不变,所以这100mL溶液的物质的量浓度为1mol/L,故D错误.
故选D.