问题 选择题

如图,图一是硫酸试剂标签上的部分内容.下列说法正确的是(  )

A.该硫酸的物质的量浓度为9.2 mol/L

B.该浓硫酸中溶质、溶剂分子数目之比为9:1

C.在盛放该药品的标签上应标出如图二所示的警示标记

D.该硫酸与等质量的水混合所得溶液的物质的量浓度等于9.2 mol/L

答案

A、该浓硫酸的物质的量浓度c=

1000×1.84×98%
98
mol/L=18.4mol/L,故A错误;

B、假定该浓硫酸为100g,则溶质硫酸为98g,n(H2SO4)=1mol,溶剂水为2g,n(H2O)=

2g
18g/mol
=
1
9
mol,所以n(H2SO4):n(H2O)=1mol:
1
9
mol=9:1,所以该浓硫酸中溶质、溶剂分子数目之比为9:1,故B正确;

C、图中标志是剧毒品标志,浓硫酸具有腐蚀性,不是剧毒性品,故C错误;

D、硫酸的浓度越大密度越大,该硫酸与等质量的水混合,质量变为2倍,密度降低,体积比原浓硫酸的2倍大,根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,所以浓度小于原浓硫酸的

1
2
,混合所得溶液的物质的量浓度小于9.2 mol/L,故D错误.

故选:B.

填空题
单项选择题