问题 问答题

小明家买回一台新型快速电热水壶,其工作电路如图所示.S为温控开关,R1为电热管,R0为保温电阻.该电热水壶的加热功率为1100W,加热一满壶水的时间一般为5min,当瓶内水烧开时,其温控开关S自动断开,电热水壶处于保温状态,保温总功率为22W.问:

(1)当用该热水壶加热时,流过电热管R1的电流是多少?

(2)将一满壶水烧开需要消耗的电能是多少?

(3)要使电热水壶满足保温功率,保温电阻R0电阻应取多大值?

答案

(1)由P=UI可得,当用该热水壶加热时,流过电热管R1的电流:

I=

P加热
U
=
1100W
220V
=5A;

(2)将一满壶水烧开需要消耗的电能:

W=Pt=1100W×5×60s=3.3×105J;

(3)由P=

U
R
可得,R1的电阻:

R1=

U2
P加热
=
(220V)2
1100W
=44Ω,

保温时电路中的总电阻:

R=

U2
P保温
=
(220V)2
22W
=2200Ω,

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,

所以,保温电阻R0电阻:

R0=R-R1=2200Ω-44Ω=2156Ω.

答:(1)当用该热水壶加热时,流过电热管R1的电流是5A;

(2)将一满壶水烧开需要消耗的电能是3.3×105J;

(3)要使电热水壶满足保温功率,保温电阻R0电阻应取2156Ω.

单项选择题
阅读理解与欣赏