问题 问答题

用20g的NaOH配成250ml溶液,其物质的量的浓度为:______mol/L.取出5ml该溶液,它的物质的量浓度为:______mol/L.这5ml溶液中含NaOH的质量为______ g.

答案

20g氢氧化钠的物质的量为

20g
40g/mol
=0.5mol,

溶液体积为250ml,所以所配氢氧化钠溶液浓度为

0.5mol
0.25L
=2mol/L.

溶液是均匀的取出的5ml氢氧化钠溶液浓度与原氢氧化钠溶液浓度相同为2mol/L.

取出的5ml氢氧化钠溶液中氢氧化钠的质量为0.005L×2mol/L×40g/mol=0.4g.

故答案为:2mol/L;2mol/L;0.4g.

判断题
单项选择题