问题 计算题

(12分)以20米/秒的初速度将一物体由足够高的某处水平抛出,当它的竖直速度跟水平速度相等时(g取10m/s2

求(1)经历的时间;

(2)经历的水平距离;

(3)这时物体的速度方向与水平方向的夹角;

(4)这段时间内物体的位移大小。

答案

(1)t=2s

(2)x=40m

(3)

(4)

(1)t=2s

(2)x=40m

(3)

(4)

填空题
单项选择题