问题
选择题
某盐酸的ρ=1.18g/cm3,HCl的质量分数为36.5%.取200mL该盐酸与过量铁屑充分反应,若反应后溶液体积变化忽略不计,则FeCl2物质的量浓度是( )
A.5.9mol/L
B.1.18mol/L
C.11.8mol/L
D.无法计算
答案
盐酸的ρ=1.18g/cm3,HCl的质量分数为36.5%,
由c=
可知,1000ρw M
c(HCl)=
=11.8mol/L,1000×1.18×36.5% 36.5
由Fe+2HCl═FeCl2+H2↑可知
c(FeCl2)=c(HCl)×
=11.8mol/L×1 2
=5.9mol/L,1 2
故选A.